Вступити до родини ATR

Крымскотатарская девушка-бунтарка стала героиней украинского сериала

16 листопада 2019, 13:04
2710

Крымскотатарская девушка Алие, рисующая граффити, стала одной из героинь нового комедийного сериала «Стартаперы», съемки которого проходят под Киевом.

Детали проекта были раскрыты в сюжете программе Zaman на телеканале ATR.

В сериале шесть главных героев. По сюжету, молодым людям приходит в голову идея запуска IT-стартапа в Украине, однако удается им это не сразу — они учатся на собственных ошибках, но, вопреки трудностям, не опускают руки.

«У нас молодежная комедия, в которой мы доносим важные месседжи: что бизнес в Украине можно делать. Что это легко, что это возможно. Мы показываем, какие конкретно шаги нужно делать, какие ошибки могут допускаться», — рассказала режиссер Анна-Мария Индриксон.

Одной из главных героинь фильма стала крымская татарка по имени Алие. Ее сыграла Анастасия Капинус. В сериале она — девушка-бунтарка, рисующая граффити. Алие не принимает себя и не может найти общий язык с родителями. Она прямолинейная, с сильным характером и внутренним стержнем. Именно эти черты, по мнению авторов фильма, являются символом Крыма.

«Это человек искусства, человек достаточно пробивной. Сильный, характерный, со стержнем. Тем не менее, она борется с проблемами и предрассудками. В семье у неё достаточно строгий уклад, но она идет против системы и хочет заниматься тем, что ей суждено. Конечно, определенные вещи очень похожи с моим характером — и то, что я могу говорить прямо, и то, что я дружила всегда с мальчиками», — рассказала исполнительница роли Алие Анастасия Капинус.

Одной из декораций для съемок фильма стал мурал с изображением крымской татарки, автором которого является киевский художник Виталий Гидеван. 

«Сам портрет сделан угловатым, у него нет такой мягкости. Он выполнен в серых и темных тонах, однако у него есть переход к мягким цветам — в этом есть своеобразный резонанс. Это не обычный портрет, сделанный классическими техниками. В нем есть уличный дух», — прокомментировал свою работу художник.

Съемки фильма завершатся спустя несколько недель, однако премьера состоится приблизительно через полгода.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ