Вступити до родини ATR

Количество пострадавших от взрывов в Балаклее увеличилось

16 листопада 2019, 13:41
991

Количество раненных в результате чрезвычайного происшествия на артиллерийской базе в Балаклее возросло до пяти.

Об этом сообщает пресс-центр Генерального штаба ВСУ.

«По уточненной информации, в результате чрезвычайного происшествия на технической территории Центральной артиллерийской базы обеспечения (Балаклея, Харьковская область) двое военнослужащих-саперов погибли. Пятеро военнослужащих получили ранения различной степени тяжести: один — в тяжелом состоянии; один — средней степени тяжести; трое — легкой степени тяжести», — сказано в сообщении.

Ранее сообщалось о двух погибших и четырех пострадавших в результате взрывов военнослужащих. Кроме того, в результате чрезвычайного происшествия был уничтожен один грузовой автомобиль.

«По предварительным данным оперативной группы Генерального штаба установлено, что 15 ноября на специально оборудованном месте площадке хранения взрывоопасных предметов № 4 группами разминирования осуществлялись работы по разминированию и уничтожению взрывоопасных предметов. В 14:28, вероятно в ходе загрузки остатков боеприпасов и их элементов, которые были подготовлены для дальнейшего уничтожения (утилизации), в частности твердотопливного двигателя до ракет 3М9 зенитно-ракетного комплекса «Куб», состоялось его возгорание с последующим подрывом накопленных для уничтожения взрывоопасных предметов», — сообщают в пресс-службе Генштаба.

Начальник управления связей с общественностью Вооруженных сил Украины Богдан Сеник заявил, что взрывы в Балаклее — это плановые мероприятия «с целью утилизации остатков боеприпасов и их элементов, которые не предназначены для транспортировки».

Напомним, в пятницу, 15 ноября, в Балаклее снова прогремели взрывы на военных складах. До появления информации о погибших начальник управления связей с общественностью Вооруженных сил Украины Богдан Сеник заявил, что взрывы в Балаклее — это плановые мероприятия «с целью утилизации остатков боеприпасов и их элементов, которые не предназначены для транспортировки».

Отметим, в 2017 году на складах воинской части А1352 в Балаклее Харьковской области произошел пожар, сопровождавшийся взрывами и разлетом боеприпасов. Из близлежащих населенных пунктов эвакуировали около 20 тысяч местных жителей. В результате инцидента погиб один человек, трое пострадали. На тот момент глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский оценил нанесенный ущерб в $1 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ