Вступити до родини ATR

СБУ назвала причину задержания главы «Укрэксимбанка»

17 листопада 2019, 10:50
1115

Глава «Укрэксимбанка» Александр Гриценко задержан по подозрению в содействии легализации доходов, полученных незаконным путем чиновниками времен Виктора Януковича. Злоупотребляя служебным положением, задержанный вывел из-под ареста имущество одного из медиа-холдингов.

Информация об этом размещена на странице СБУ в Facebook.

Задержание Гриценко было проведено по поручению Генеральной прокуратуры Украины в рамках уголовного производства по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 255 (Создание преступной организации), ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.3 ст. 209 (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем).

В ведомстве отметили, что задержание происходило исключительно в рамках действующего законодательства. В настоящее время задержанный помещен в изолятор временного содержания. Ему обеспечено право на защиту и общение с адвокатами.

Адвокат Гриценко Денис Галанский, в свою очередь, заявил о пытках его подзащитного и нарушении закона при задержании. По словам правозащитника, вместо доставки банкира в ближайший орган досудебного расследования, его несколько часов возили по городу в наручниках, подвергая пыткам, после чего доставили в больницу, но по прибытии адвокатов от освидетельствования отказались и увезли в изолятор, а протокол начали составлять лишь спустя 8 часов.

По словам Галанского, главу «Укрэксимбанка» задержал прокурор Константин Кулик.

Напомним, что 15 ноября появилась информация, будто глава «Укрэксимбанка» Александр Гриценко был похищен неизвестными лицами на глазах у ребенка, с которым он гулял. Позже спикер ГПУ Елена Гитлянская сообщила, что банкир был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины по поручению Генеральной прокуратуры Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ