Вступити до родини ATR

Закревская: Следствие по делам Майдана остановится с 20 ноября

17 листопада 2019, 12:24
1089

В связи с тем, что Верховная Рада не проголосовала за необходимые правки к закону о ГБР, следствия по делам Майдана остановятся на неопределенный срок с 20 ноября.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила адвокат семей героев Небесной сотни Евгения Закревская.

«Итак, норму об обеспечении следствия по делам Майдана после 20.11.2019 Верховная Рада не проголосовала. «Не успела». Следующая попытка только 3.12. То есть, 20.11.2019 у нас все-таки «черная дыра», все как мы рисовали на инфографике. Передавать дела некому, некуда. И потому — этого нельзя делать. А следствие — останавливается. Ну что ж. Мы предупреждали», — написала Закревская.

Адвокат призвала президента созвать внеочередную сессию парламента, чтобы продолжить рассмотрение необходимых законопроектов.

«Верховная Рада вчера пренебрегла родными погибших и раненых — всех потерпевших по делам Майдана. Рада забила на шанс спасти следствие по Делам Майдана. «Не успела» рассмотреть правку, которая позволит части следователей по Майдану перейти в ГБР и сохранить расследования (поправку №318 законопроекту №2116). <...> Президенту нужно созвать внеочередную сессию Верховной Рады для продолжения рассмотрения законопроекта и голосования нормы об обеспечении следствия по делам Майдана. До того, как поправка 318 будет проголосована, в ГБР будет создано управление по делам Майдана и следователей ГПУ переведут в ГБР — дела нельзя передавать в ГБР. Это означает передать их прямо в руки Портнова», — добавила Закревская.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ