Вступити до родини ATR

Сенцов: В Крыму сейчас все тухлое и затхлое

17 листопада 2019, 13:31
879

Украинский режиссер и экс-политзаключенный Кремля Олег Сенцов считает, что в оккупированном Крыму сейчас гораздо большие проблемы со свободой, нежели на территории России.

Об этом он сообщил в интервью BBC Украина.

«В Крыму я практически ни с кем не контактирую, кроме своей семьи. Потому что все мои друзья и близкие, имеющие проукраинскую позицию, уехали. Потому что жить пять лет в такой атмосфере невозможно. В Крыму сейчас все тухлое, затхлое. Даже для тех, кто поддерживает Россию. А кто не поддерживает Россию — а таких там также достаточно много — для них существовать в этой атмосфере очень трудно», — заявил Сенцов.

По его мнению, в России существует проблема не только со свободой слова, а и «со свободой всего» в целом.

«Свободы там нет никакой. А в Крыму это заметно еще больше. Потому что в Вологодской области можно что-то о Путине говорить плохое, на это могут закрыть глаза. Посадят, но не так жестко. А в Крыму любое сомнение относительно этой власти, любое высказывание публичное, не дай Бог, выйти на улицу — все. Это сразу уголовное дело, срок. Поэтому они там боятся всех этих движений в сторону Украины. Это как в концлагере получается. Режим, которым заправляют захватчики. А тех, кто против, жестко наказывают», — резюмировал кинорежиссер.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ