Вступити до родини ATR

Освобожденный моряк Варимез сыграл свадьбу

18 листопада 2019, 08:55
2102

В Одесской области сыграл свадьбу освобожденный украинский моряк Владимир Варимез — один из 24 украинских военнопленных, захваченных РФ в ноябре 2018 года во время перехода кораблей из Одессы в Мариуполь.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на данные друзей моряка, 27-летнего старшего матроса буксира «Яны Капу» его невеста Инна ждала из плена. Торжественная церемония прошла в Болгардском районном РАГСе.

{gallery_1}

Отмечается, что сейчас Владимир Варимез, который ранее окончил Измаильское высшее профучилище Киевской госакадемии водного транспорта, поступил в Национальный университет «Одесская морская академия» и продолжает службу в рядах Военно-морских сил ВС Украины.

На момент захвата украинских кораблей Варимез был связистом на рейдовом буксире «Яны Капу» и значился одним из лучших радиотелеграфистов в украинском флоте. До аннексии РФ Крыма он служил в Севастополе на катере «Смела», экипажу которого удалось вывести это плавсредство в Одесский порт.

Напомним, 25 ноября 2018 года корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир «Яны Капу», который с малыми бронекатерами «Бердянск» и «Никополь» следовал из Одессы в Мариуполь. Россия захватила эти три корабля, а также экипаж — 24 моряков.

Как сообщал ATR, 7 сентября состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных. Из 35 украинцев был освобожден только один крымский татарин — Эдем Бекиров. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ