Вступити до родини ATR

В ВМС подтвердили передачу Украине захваченных РФ кораблей

18 листопада 2019, 13:04
854

Процедура передачи Украине двух катеров и буксира, которые были захвачены Россией в ноябре 2018 года в Керченском проливе, завершается. После передачи суда отбуксируют в Одессу.

Об этом заявил командующий ВМС ВС Украины Игорь Воронченко, передает УНН.

«Сейчас заканчивается прием-передача, и мы начинаем их буксировку», — подтвердил информацию о передаче судов Воронченко.

Он также отметил, что корабли будут отбуксированы в Одессу.

Ранее сообщалось, что захваченные украинские военные катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» в сопровождении российской береговой охраны 17 ноября вывели из акватории «Генмола» в оккупированной Керчи. Украинские буксиры «Сапфир», «Титан» и «Гайдамака» вышли в Черное море, чтобы встретить и сопроводить в порт Одессы захваченные Россией в 2018 году украинские военные катера.

Напомним, 25 ноября 2018 года корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир «Яны Капу», который с малыми бронекатерами «Бердянск» и «Никополь» следовал из Одессы в Мариуполь. Россия захватила эти три корабля, а также экипаж — 24 моряков.

7 сентября состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных. Из 35 украинцев был освобожден только один крымский татарин — Эдем Бекиров. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ