Вступити до родини ATR

В МИД подтвердили передачу захваченных кораблей Украине

18 листопада 2019, 15:10
800

Министерство иностранных дел Украины подтвердило передачу украинским властям захваченных в Керченском проливе кораблей.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

«Прошло 358 дней с момента незаконного захвата и задержания Россией трех украинских военных кораблей в акватории Черного моря. 18 ноября корабли наконец были переданы представителям украинских органов власти», — говорится в сообщении. 

В ведомстве отметили, что согласно приказу Международного трибунала по морскому праву от 25 мая 2019, Россия должна была безотлагательно передать под контроль Украины упомянутые судна. Однако на это понадобилось почти полгода. 

«После тщательной проверки и экспертизы станет ясно, в каком состоянии возвращены украинские корабли, было ли из них изъято оборудование и документацию. <...> Несмотря на возвращение моряков и судов, спор продолжается, сформирован арбитражный суд, и уже 21–22 ноября в Гааге состоятся первые процессуальные слушания, на которых будут определены дальнейшие процедурные вопросы рассмотрения дела», — добавили в МИД. 

Отметим, что сегодня в МИД РФ заявили, что Россия передала Украине захваченные корабли. Позже в ВМС Украины подтвердили передачу захваченных кораблей.

Ранее Международный трибунал ООН по морскому праву обязал Российскую Федерацию срочно освободить два военных катера «Никополь» и «Бердянск», буксир «Яны Капу», а также 24 украинских моряков, которые были захвачены 25 ноября 2018 года вблизи Керченского пролива.

Напомним, 25 ноября 2018 года корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир «Яны Капу», который с малыми бронекатерами «Бердянск» и «Никополь» следовал из Одессы в Мариуполь. Россия захватила эти три корабля, а также экипаж — 24 моряков. 7 сентября 2019 года состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных. Из 35 украинцев был освобожден только один крымский татарин — Эдем Бекиров. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ