Вступити до родини ATR

«Отказаться от всех претензий»: РФ направила Украине официальное предложение по транзиту газа

18 листопада 2019, 15:48
887

Российский «Газпром» 18 ноября направил «Нафтогазу» официальное предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа через территорию Украины сроком на 1 год.

Как передают росСМИ, в предложении «Газпрома» указано, что необходимыми условиями продления действующего контракта или заключения нового договора являются «отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств».

Кроме того среди условий перечислены: отмена решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на «Газпром» штрафа за «нарушение экономической конкуренции»; отзыв ходатайства «Нафтогаза» об инициировании Европейской комиссией расследования против российской компании.

«Копии официального предложения направлены министру энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексею Оржелю и заместителю председателя Европейской комиссии Марошу Шефчовичу»,  — сообщили в «Газпроме».

В «Нафтогазе» пока не сообщали о предложении России.

Напомним, 18 октября в «Нафтогазе» заявили, что направят российскому «Газпрому» исковые требования на 11 млрд долларов 1 ноября.

9 октября в Стокгольме началось рассмотрение апелляции на решение арбитража в деле между «Нафтогазом» и «Газпромом».

В декабре 2017 года «Нафтогаз» выиграл Стокгольмский арбитраж против российского «Газпрома», который касался условий контракта на поставку газа 2009 года.

Позже Стокгольмский суд удовлетворил требование «Нафтогаза» к «Газпрому» по иску о транзите газа на сумму 4,673 млрд долларов.

Для Украины остановка транзитного потока означает потерю 3 млрд долларов годового дохода, а это около 3% ВВП. Россия стремится полностью отказаться от услуг украинского транзита. Для этого она строит газопроводы в обход Украины: «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Введение их в эксплуатацию позволит российскому монополисту поставлять те же объемы газа в Европу, что и сейчас, не используя украинские газопроводы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ