Вступити до родини ATR

Полозов: Отдавая корабли, РФ пытается извлечь политическую выгоду

18 листопада 2019, 16:05
1037

Адвокат Николай Полозов считает, что Россия, отдав Украине захваченные в Керченском проливе корабли, пытается извлечь из этого действия политическую выгоду.

Об этом он сказал в эфире программы «Bugün» на телеканале ATR.

«Что касается кораблей, я напомню: ещё в июне МИД России направил ноту, в которой предложил схему, по которой корабли передаются на ответственное хранение в статусе вещдоков до вынесения приговора по существу, поскольку по российскому законодательству суд определяет дальнейшую судьбу вещественных доказательств. Дальнейшие переговоры между Офисом Президента Зеленского и Администрацией Президента Путина проходили в закрытом режиме, мы не знаем подробностей, мы не знаем условий, на которых передаются эти корабли. Я пока не видел ни одного процессуального документа, который свидетельствовал бы о том, что корабли исключены из состава вещественных доказательств», — отметил Полозов.

Он добавил, что Россия отдала корабли специально накануне заседания Международного трибунала ООН.

«Здесь, прежде всего, политический компонент. 21 ноября арбитраж Международного трибунала должен продолжить рассмотрение этого дела, 9 декабря должна состояться встреча в Нормандском формате, поэтому, естественно, передача кораблей приурочена именно к этим событиям. Российские власти пытаются, прежде всего, извлечь из этого политическую выгоду», — сказал Полозов.

Отметим, что сегодня в МИД РФ заявили, что Россия передала Украине захваченные корабли. Позже в ВМС Украины подтвердили передачу захваченных кораблей.

Ранее Международный трибунал ООН по морскому праву обязал Российскую Федерацию срочно освободить два военных катера «Никополь» и «Бердянск», буксир «Яны Капу», а также 24 украинских моряков, которые были захвачены 25 ноября 2018 года вблизи Керченского пролива.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ