Вступити до родини ATR

Законопроект о статусе Донбасса начнут разрабатывать после «нормандской встречи» — Разумков

18 листопада 2019, 16:14
854

Работа над новым законопроектом «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» начнется после встречи в Нормандском формате, которая запланирована на 9 декабря.

ФОТО: УНИАН

ФОТО: УНИАН

Об этом на брифинге в Киеве в понедельник сообщил председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков.

«Я надеюсь, что Министерство иностранных дел разделяет позицию президента, также как и Верховной Рады, что написание этого законопроекта будет происходить после «нормандской встречи», — сказал Разумков.

В октябре президент Владимир Зеленский заявил, что не знает, каким будет новый закон об особом статусе Донбасса. При этом он пообещал, что «никто предавать Украину не будет, и капитуляции не будет».

Как известно, действующий закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» действует с 18 октября 2014 года до 31 декабря 2019. Законом предусмотрено, что положения об особом статусе вступят в силу после проведения в ОРДЛО демократических выборов и вывода наемников.

В октябре 2018 года Украина согласовала «формулу Штайнмайера», которая предусматривает введение закона об особом статусе в день голосования на местных выборах. Он будет действовать на временной основе. Постоянный статус вступит в силу только в случае, если ОБСЕ признает выборы демократическими и соответствующими международным стандартам и украинскому законодательству.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ