Вступити до родини ATR

Украина передала Турции список 115 политзаключенных, из них 87 — крымские татары

18 листопада 2019, 17:30
2283

В Стамбуле (Турция) в понедельник состоялась встреча Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой и турецкого омбудсмена Шерефа Малкоча.

Об этом Денисова сообщила на своей официальной странице в Facebook.

«В рамках рабочего визита в Стамбул состоялась встреча с Главным омбудсменом Республики Турция Шерефом Малкочем. Выразила благодарность за то, что позиция президента Турции по Крыму неизменна: Крым — украинский, и за личное содействие господина президента в освобождении украинских политзаключенных, крымских татар, Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова», — говорится в сообщении.

Во время встречи Денисова передала турецкому коллеге список 115 граждан Украины — политзаключенных, удерживаемых в оккупированном Крыму и на территории РФ.

«Я передала список с информацией о 115 гражданах Украины, в том числе и о 87 крымских татарах, и обратилась с просьбой усилить сотрудничество по возвращению украинских политзаключенных на Родину», — отметила омбудсмен.

По словам Денисовой, Малкоч, в свою очередь, заявил о своей поддержке и пообещал усилить сотрудничество и помощь в борьбе за возвращение политзаключенных и украинских территорий.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека также сообщила, что проинформировала турецкого омбудсмена о проблемах в ОРДЛО:

«Речь шла о масштабной информационной пропаганде, которую проводит РФ на этих территориях, о политизации и милитаризации среди детей, проживающих на тех территориях, и о систематических нарушениях социальных и экономических прав человека», — отметила Денисова.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ