Вступити до родини ATR

Боевики не пустили наблюдателей ОБСЕ на свои блокпосты

19 листопада 2019, 09:10
1274

Доступ наблюдателей СММ ОБСЕ оставался ограниченным на выходных, в частности на блокпостах боевиков вблизи оккупированных Заиченко и Новоазовска.

Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ на официальном сайте.

«16 и 17 ноября на блокпосту севернее н.п. Заиченко (неподконтрольный правительству, 93 км к югу от Донецка) вооруженные члены вооруженных формирований в очередной раз отказали патрулям миссии в проезде на юг к н.п. Саханка (неподконтрольный правительству, 97 км к югу от Донецка) и на запад к н.п. Пикузы (быв. Коминтерново; неподконтрольный правительству, 92 км к югу от Донецка), ссылаясь на «опасные условия» и на то, что «продолжаются работы по разминированию», — говорится в отчете.

Кроме того, 16 и 17 ноября на блокпосту севернее н.п. Новоазовск (неподконтрольный правительству, 102 км к югу от Донецка) боевики отказывали патрулям миссии в проезде, ссылаясь на то, что «продолжаются учения».

Также 17 ноября на блокпосту, расположенном на северо-восток от н.п. Горловка (неподконтрольный правительству, 39 км к северо-востоку от Донецка), двое вооруженных боевиков «позволили патрулю миссии проехать только после проведения осмотра багажников автомобилей СММ».

Напомним, 11 ноября завершилась практическая фаза разведения сил и средств на линии разграничения у населенного пункта Богдановка и Петровское Донецкой области. Накануне стало известно, что в районе разведения сил у населенных пунктов Петровское-Богдановка Донецкой области пиротехники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям разминировали уже 12,17 га территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ