Вступити до родини ATR

Витренко: Вопросы газа на «нормандской встрече» обсуждать не будут

19 листопада 2019, 11:36
739

Исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что ему неизвестно о намерениях вынести на переговоры в Нормандском формате вопрос газовых контрактов между «Нафтогазом» и «Газпромом».

Об этом Витренко сообщил в эфире программы «Свобода слова» на телеканале  ICTV.

«О Нормандском формате. Мне неизвестно, честно говоря, чтобы была какая-то конкретная работа в Нормандском формате по переговорам о газе. Я слышал высказывания господина Пристайко, который говорил, что российская сторона пыталась навязать газовые вопросы в Нормандском формате, но от этого удалось, скажем так, отбиться. То есть этот шантаж со стороны России не прошел», — отметил Витренко.

Витренко также заявил, что в новом иске к «Газпрому» компания требует пересмотреть тариф на транзит газа и выплатить $11,8 млрд компенсации. Иск стал ответом на исковое заявление «Газпрома», которое было подано в Стокгольмский арбитраж в 2018 году.

Напомним, министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель назвал предложение «Газпрома», отправленное 18 ноября НАК «Нафтогаз Украины» о продлении срока действия существующего или заключении нового договора о транзите газа сроком на один год с отказом обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже, неприемлемым.

Накануне «Нафтогаз» получил официальное предложение от «Газпрома» о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ