Вступити до родини ATR

Политзаключенный Салиев: Среди нас нет террористов, но есть террор в отношении нас

19 листопада 2019, 12:59
1511

Крымскотатарский политзаключенный, фигурант «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа) Сейран Салиев на суде в РФ заявил, что среди крымских татар нет террористов, но есть государственный террор в отношении народа.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом он сказал во время судебного заседания в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону, где рассматривается «дело о так называемом терроризме» в отношении фигурантов второй бахчисарайской группы по существу.

«Аналогичным образом в эпоху «оттепели» 20–50 годы был репрессирован мой дедушка, которому 10 лет дали за, то что он рвал траву, а другой был расстрелян, а потом посмертно был реабилитирован. Понимаете? Вот тоже самое сейчас происходит. В отношении меня и моего народа. Понимаете? И я хочу одно сказать: среди нас и в аналогичных делах, которые происходят, нет террористов, однако есть государственный террор в отношении нас», — заявил политзаключенный.

Ранее ATR сообщал, что политзаключенного Салиева 11 ноября поместили в карцер на 5 суток. По словам адвоката Эмиля Курбединова, это произошло из-за того, что при обыске в камере у Салиева забрали наручные часы и не вернули их.

Напомним, в сентябре фигурантов «бахчисарайского дела о так называемом терроризме» Тимура Ибрагимова, Мемета Белялова, Сервера Зекирьяева, Сейрана Салиева, Марлена Асанова и Эрнеста Аметова, а также Сервера Мустафаева и Эдема Смаилова этапировали из оккупированного Крыма на территорию РФ. После этапирования крымских татар отправили в спецблоки СИЗО. Позже адвокаты обжаловали это решение.

Как известно, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекирьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Марлена Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «дело о так называемом терроризме» (бахчисарайская группа).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ