Вступити до родини ATR

В Швеции прекратили дело по обвинению Ассанжа в изнасиловании

19 листопада 2019, 15:45
819

Прокуратура Швеции закрыла предварительное расследование по делу, в рамках которого основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж обвинялся в изнасилования.

ФОТО: Henry Nicholls, Reuters

ФОТО: Henry Nicholls, Reuters

Отказ от продолжения дела объяснили слабыми доказательствами вины Ассанжа, сообщает Reuters.

Следствие по этому делу в отношении Джулиана Ассанжа началось в 2010 году в Швеции вскоре после приезда туда идеолога WikiLeaks. О насилии с его стороны заявили две женщины, сам Ассанж связи с ними не отрицал, но утверждал, что все происходило по взаимному согласию.

Напомним, Джулиан Ассанж был задержан в начале апреля в Лондоне по запросу Минюста США в посольстве Эквадора. Это случилось после того, как эквадорский суд отменил решение о предоставлении ему убежища. В Великобритании ранее заявили, что не экстрадируют основателя WikiLeaks в страны, где действует смертная казнь.

Джулиана Ассанжа в США обвиняют в преступлениях, связанных с масштабной утечкой секретных данных. Он отправил Al Jazeera, The Guardian, Der Spiegel и The New York Times около 100 тыс. секретных документов о ходе войны в Афганистане. Часть документов касается расстрела мирных жителей. После публикации некоторых документов разразился международный скандал.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ