Вступити до родини ATR

Зеркаль заявила, что уходит с должности замминистра МИД

20 листопада 2019, 07:52
1397

Заместитель главы МИД Елена Зеркаль сообщила, что на следующей неделе покинет должность в Министерстве иностранных дел Украины.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Об этом она заявила в эфире «24 канала».

«На этой неделе я выполню свое последнее задание — проведу процессуальное слушания в Гааге по новому арбитражу, которое касается наших военных кораблей, которые были задержаны год назад и удерживались Россией, и наших моряков. И все, как я и обещала (уйти с должности — ред.)», — сказала Зеркаль.

Она добавила, что ей «нужно сделать перерыв».

«А относительно задач, которые передо мной стояли будут стоять, — я всегда искала себе что-то, что меня интересовало, что было большим вызовом, за что никто не хотел браться и имел сомнения, что это можно сделать», — сказала заместитель министра.

Отвечая на вопрос, почему она не хочет остаться в МИД как часть системы, которая может делать сопротивление России, дипломат ответила:

«Я не могу делать сопротивление, будучи дипломатом внутри Министерства иностранных дел, которое выполняет решения президента», — сказала она.

Елена Зеркаль заявила, что на момент инаугурации президента она не видела себя в Офисе президента, однако, «указ президента (о его назначении в МИД — ред.) вышел до того», как с ней поговорили об этом.

Напомним, в мае 2019 года на сайте президента Украины появился указ о назначении Зеркаль на должность заместителя тогда еще главы АП. Как известно, заместитель министра иностранных дел тогда отказалась от этой должности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ