Вступити до родини ATR

Адвокат тяжелобольного Гафарова обратился в «суд» из-за игнорирования состояния политзаключенного

20 листопада 2019, 10:49
762

Адвокат тяжелобольного крымскотатарского политзаключенного, фигуранта «дела о так называемом терроризме» Джемиля Гафарова подал административный иск в отношении «начальника» СИЗО №1 Симферополя из-за игнорирования состояния здоровья его подзащитного.

Об этом адвокат Рифат Яхин сообщил в своем Facebook.

«На начальника СИЗО-1 Симферополя подан административный иск в виду невыполнения последним требований закона о проведении по заявлению защитника медицинского освидетельствования арестованного ещё в марте этого года крымского татарина, инвалида 3 группы — Гафарова Джемиля Абдуллаевича, страдающего тяжелой болезнью, входящей в правительственный перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, а также в виду уклонения начальника следственного изолятора от рассмотрения указанного заявления защитника, в связи с чем я попросил суд признать указанные бездействия начальника СИЗО незаконными и обязать нарушителя устранить их», — отметил он.

Адвокат добавил, что накануне иск был зарегистрирован канцелярией «Железнодорожного районного суда» Симферополя.

Ранее сообщалось, что крымскотатарскому политзаключенному Джемилю Гафарову, которого недавно этапировали из Ростова-на-Дону в СИЗО города Симферополь, оккупанты не передают необходимые лекарства. По данным адвоката, жизненно важные лекарственные препараты, необходимые Гафарову для снятия интоксикации организма и поддержания работы сердца, неоднократно передавались родственниками политзаключенного, однако «администрация» СИЗО не предоставляет их Гафарову.

Как сообщал ATR.ua, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар до 15 мая. Позже всех их незаконно этапировали в Россию.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ