Вступити до родини ATR

Пересмотр Минских соглашений по Донбассу неприемлем — Путин

20 листопада 2019, 14:59
636

Президент РФ Владимир Путин заявил о неприемлемости пересмотра Минских соглашений по урегулированию вооруженного конфликта на востоке Украины.

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Об этом Путин заявил на форуме ВТБ-Капитал «Россия зовет!», упомянув призывы Киева к пересмотру Минских соглашений, передает Интерфакс-Украина.

«Сейчас звучат все чаще и чаще тезисы о том, что Минские соглашения должны быть пересмотрены. <...> И еще: принятый (Верховной — ред.) Радой, парламентом страны, закон об особом статусе Донбасса должен быть заменен каким-то другим, на что президент Зеленский, сказал, что, наверное, это можно сделать, но не знает, каким. <...> Ну, как нужно оценивать такие заявления? Для меня это непонятно. Думаю, что и для вас это непонятно», — заявил президент РФ.

Путин также заявил, что рассчитывает на то, что украинские войска не возвратятся в так называемые «серые зоны» на Донбассе.

«Рассчитываю на то, что не будет возврата в эти «серые зоны», потому что мы уже слышали от некоторых политических деятелей о том, что в эти зоны, откуда ушли войска, должны быть заведены национальная гвардия и полиция. Да, конечно, на этих территориях нужно поддерживать определенный правопорядок. Но мы хорошо знаем, что украинская национальная гвардия в значительной степени была сформирована из так называемых националистических батальонов», — сказал Путин.

Кроме того, он добавил, что возможный возврат на линию разграничения сил Нацгвардии Украины только ухудшит ситуацию и вызовет «зеркальный ответ» Донбасса.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин уже заявлял, что если Киев введет в зону разведения сил на Донбассе полицию и Нацгвардию, то представители «Л/ДНР» в ответ введут вооруженные формирования.

Как сообщал ATR.ua, 9 ноября на линии разграничения в районе населенных пунктов Богдановка и Петровское началось разведение сил и средств. До этого разведение сил и средств уже произошло на двух участках  №1 в районе поселка Станица Луганская и №2 в районе города Золотое Луганской области.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что встреча «нормандской четверки» состоится после разведения сил на Донбассе на трех участках.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ