Вступити до родини ATR

Рябошапка рассказал, что будет с «делами Майдана»

20 листопада 2019, 16:41
835

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка рассказал, что будет происходить с уголовными производствами, которые касаются событий на Майдане.

Фото: Укринформ

Фото: Укринформ

Об этом сообщает УНН.

«По состоянию на сейчас мы передали практически все уголовные производства. Осталась буквально небольшая часть, с десяток, может, чуть больше. Большая часть этих дел была передана по принадлежности к ГБР, большая часть была передана в НАБУ, также в Нацполицию и СБУ. Наибольший интерес, пожалуй, вызвала судьба тех производств, которые связаны с событиями на Майдане и с событиями, которые предшествовали Майдану», — заявил он.

Рябошапка сообщил, что он провел встречу с представителями семей Небесной сотни и объяснил им, что будет происходить с уголовными производствами.

«Ни одно из этих дел и этих производств не будет утрачено. Все производства пока упорядочиваются, инвентаризируются, для этого создана специальная комиссия в рамках Генпрокуратуры. В эту инвентаризационную комиссию также включены представители общественности, представители ГБР для того, чтобы была обеспечена прозрачность этого процесса», — отметил он.

Генпрокурор сообщил, что из-за большого объема дел процесс их передачи не будет быстрым.

«Поскольку объем материалов очень большой — он не просто большой, а очень большой — там тысячи томов, там огромное количество вещественных доказательств, этот процесс займет определенный период времени. Мы бы хотели чтобы это продолжалось как можно скорее, но, к сожалению, с большим объемом мы этого гарантировать не можем», — подытожил Рябошапка.

Напомним, с 20 ноября следствие по делам Майдана остановлено минимум до 3 декабря из-за того, что в Верховной Раде не успели проголосовать за изменения в закон о ГБР.

Накануне в Государственном бюро расследований создали подразделение по расследованию преступлений, совершенных во время Революции Достоинства в 2013-2014 гг.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ