Вступити до родини ATR

Милованов: За 20 лет моратория половину земель сельхозназначения вывели из госсобственности

20 листопада 2019, 18:24
1035

С 1999 года из собственности государства было выведено около 700 тыс. гектаров земель сельскохозяйственного назначения.

Об этом рассказал министр экономического развития, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов, передает УНН.

«По документам, на 1999 год было 1,3 млн гектаров. Мы сейчас проводим инвентаризацию, заканчиваем инвентаризацию сельскохозяйственной земли в собственности государства — это государственные предприятия, министерства и так далее. Мы видим, что по максимуму мы найдем 600-700 тыс. гектаров. Это означает, что за последние 20 лет, пока существовал мораторий земли, на самом деле половина земли государственной сельскохозяйственного назначения была выведена каким-то образом из собственности государства», — заявил он.

Министр подчеркнул, что несправедливо, что политики занимаются земельными оборудками.

«За 20 лет куда-то исчезли из собственности государства 700-800 тысяч гектаров. Это два Израиля. Потому что в Израиле 300 тысяч, если я не ошибаюсь, гектаров земли сельскохозяйственного назначения. Вот два Израиля за 20 лет куда-то, кому-то перешли. Справедливо или несправедливо, это вопрос к правоохранительным органам», — отметил Милованов.

Напомним, Верховная Рада в среду, 13 ноября, в первом чтении проголосовала за законопроект № 2178-10 об отмене запрета на продажу сельскохозяйственной земли. Отметим, что большинство фракций выступали против рассмотрения данного законопроекта. «Голос», «Батьківщина», «Европейская солидарность» и «Оппозиционная платформа — За жизнь» были против принятия данного проекта закона. Фактически законопроект поддерживала только фракция «Слуга народа».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ