Вступити до родини ATR

Сегодня — четвертая годовщина энергоблокады Крыма

21 листопада 2019, 09:24
1118

Сегодня, 21 ноября, — четвертая годовщина энергетической блокады оккупированного Крыма. Ровно четыре года назад украинские активисты сначала прекратили поставку на оккупированный полуостров товаров с материковой Украины, а позже — остановили поставку электроэнергии.

Энергетическую блокаду полуострова инициировали крымскотатарские и украинские активисты. Первые шаги к ней были сделаны еще в начале октября 2015 года, когда повредили высоковольтную опору ЛЭП в Херсонской области, по которой в Крым поступало около 10% электричества. В ноябре 2015 года упали еще несколько опор, с тех пор Крым погрузился в темноту.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа в четвертую годовщину энергоблокады Крыма рассказал о последствиях этой гражданской инициативы.

 «Благодаря организаторам и участникам, а главное — этой общественной блокаде Крыма, Россия вынуждена ежегодно вкладывать на несколько миллиардов долларов больше, чем она хотела бы вкладывать в Крым. Помните, особенно в первые месяцы России свозила со всей страны генераторы самолетами с Дальнего Востока, из Хабаровского края и т.д. Потом начала строить мощные тепловые электростанции на газу. РФ без разрешения международных корпораций, таких как Siemens, начала использовать их оборудование и появлялись скандалы. Мы максимально усложнили жизнь оккупанту благодаря этой энергетической блокаде», — заявил Рефат Чубаров.

Напомним, в конце ноября 2015 года активисты подорвали высоковольтные ЛЭП в Херсонской области, что повлекло обрыв проводов и аварийные отключения целых магистральных линий, обеспечивающих энергоснабжение оккупированного полуострова. Тогда участники гражданской акции по блокаде поставок в оккупированный Крым остановили ремонт опоры линий электропередач «Каховская – Титан» и потребовали от «власти» Крыма освобождения политзаключенных. Так продовольственная блокада Крыму переросла в энергетическую. После двух с половиной недель энергоблокады Украина решила возобновить поставки электроэнергии на полуостров, но в объеме не более 200–250 МВт, а с 1 января 2016 года Украина полностью прекратила поставку электроэнергии в оккупированный Крым.

В результате гражданской и последующей официальной энергоблокады со стороны Украины в оккупированном Россией Крыму начались энергетические проблемы, получившие обобщенное название «блэкаут». В течение всей зимы в городах и селах полуострова происходили систематические отключения электроэнергии от нескольких часов до нескольких дней. Графики подачи электроэнергии не выполнялись, поскольку из-за перегрузки часто случались сбои в энергосистеме. Несмотря на обещания России уладить проблему, подключив энергомост с Кубани и увеличив собственную генерацию, в Крыму до сих пор продолжаются аварийные отключения электроэнергии, которые с приближением холодов становятся все более частыми.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ