Вступити до родини ATR

«Зачем вам б/у труханы?» — моряк Эйдер рассказал о краже личных вещей с кораблей

21 листопада 2019, 14:55
2383

Освобожденный в сентябре в рамках обмена с РФ украинский моряк Андрей Эйдер сообщил о том, что с возвращенного Россией военного корабля пропали его личные вещи, в частности — нижнее белье.

ФОТО: Андрій Ейдер/FB

ФОТО: Андрій Ейдер/FB

Об этом моряк написал в Facebook.

«Даже плафоны с лампами украли. У меня вопрос: хорошо, плиту для еды (она инверторная, дорогая), но зачем плафоны воровать? Хотя это такое, у меня осталась всего одна пара нижнего белья, было там пар 20. Вот зачем вам б/у труханы? Вот чего не пойму, никогда», — написал Андрей Эйдер.

Ранее бывший военный прокурор Украины Анатолий Матиос опубликовал документ, в котором указан перечень повреждений и отсутствующего имущества на украинских военных кораблях, которые накануне вернулись из оккупированного Крыма на материк. Накануне президент Владимир Зеленский после осмотра возвращенных Россией катеров «Бердянск» и «Никополь», а также буксира «Яны Капу» сообщил, что на них не хватает части вооружения и оборудования. Он отметил, что в связи с этим будет проведено расследование. В ФСБ РФ, в свою очередь, заявили, что военные корабли, захваченные ими в ноябре 2018 года в Керченском проливе, были переданы Украине в «нормальном состоянии» и «с исправной сантехникой».

20 ноября захваченные в 2018 году Россией катера «Никополь» и «Бердянск», а также буксир «Яны Капу» прибыли в военную гавань Очакова в Николаевской области. Ранее командующий ВМС ВС Украины Игорь Воронченко рассказал, что корабли буксировали, потому что россияне их полностью угробили.

Напомним, 25 ноября 2018 года корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир «Яны Капу», который с малыми бронекатерами «Бердянск» и «Никополь» следовал из Одессы в Мариуполь. Россия захватила эти три корабля, а также экипаж — 24 моряков. Позже Международный трибунал ООН по морскому праву ранее обязал Российскую Федерацию срочно освободить два военных катера «Никополь» и «Бердянск», буксир «Яны Капу», а также 24 украинских моряков, которые были захвачены 25 ноября 2018 года вблизи Керченского пролива. В Кремле отвергают связь между возвращением Украине кораблей и решением Международного трибунала по морскому праву.

7 сентября 2019 года состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ