Вступити до родини ATR

РФ не вернула Украине около 30 единиц оружия с украинских кораблей — Полозов

21 листопада 2019, 17:47
1081

Россия изъяла и не вернула около 30 единиц оружия из захваченных в Керченском проливе кораблей.

Об этом рассказал адвокат Николай Полозов, передает Интерфакс-Украина. 

«Было изъято около 30 единиц оружия моряков, в том числе автоматы Калашникова и пистолеты Макарова, а также сотни единиц боеприпасов к артиллерийским установкам, а также радионавигационное оборудование. Также морякам не вернули изъятые у них сотовые телефоны, флешкарты, электронные накопители. Все это осталось в качестве вещественных доказательств в России», — отметил Полозов. 

Адвокат также уточнил, что многие моряки жаловались, что им не были возвращены личные вещи, нательные кресты, цепочки и другое, изъятые у них пограничниками.

«Мы сейчас будем разбираться и в случае, если это так, будем предпринимать соответствующие действия», — сказал Полозов. 

Он отметил, что сами суда продолжают оставаться вещественными доказательствами по делу и переданы Киеву на ответственное хранение.

«Согласно УПК РФ, ответственное хранение запрещает какие-либо действия, в том числе ремонт и эксплуатацию имущества до исключения его из числа вещественных доказательств», — пояснил он.

Ранее освобожденный в сентябре в рамках обмена с РФ украинский моряк Андрей Эйдер сообщил о том, что с возвращенного Россией военного корабля пропали его личные вещи, в частности — нижнее белье. 

Также бывший военный прокурор Украины Анатолий Матиос опубликовал документ, в котором указан перечень повреждений и отсутствующего имущества на украинских военных кораблях, которые накануне вернулись из оккупированного Крыма на материк.

Напомним, 20 ноября захваченные в 2018 году Россией катера «Никополь» и «Бердянск», а также буксир «Яны Капу» прибыли в военную гавань Очакова в Николаевской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ