Вступити до родини ATR

«Крым забыт не будет» — Украина в ОБСЕ напомнила об аннексии полуострова

22 листопада 2019, 09:40
877

Украина в ОБСЕ постоянно напоминает об оккупации Россией Крыма, поднимая этот вопрос вместе с проблемой агрессии РФ на Донбассе.

ФОТО: Eskender Bariiev/FB

ФОТО: Eskender Bariiev/FB

Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк, сообщает Укринформ.

«Крым забыт не будет, мы этого не позволим. И мы всегда рассматриваем вопрос Крыма рядом с Донбассом. Ситуация в Крыму обсуждается не только на тематических мероприятиях, мы поднимаем эту тему еженедельно во время заседания Постоянного совета ОБСЕ по пункту повестки дня, который называется «Продолжающаяся агрессия России против Украины и нелегальная оккупация Крыма». Для нас очень важно, чтобы при обсуждении ситуации в Украине страны-участницы не забывали о Крыме, чтобы не концентрировались только на Донбассе», — заявил Цымбалюк.

Во время заседания Постоянного совета 21 ноября, где обсуждалось обеспечение свободы слова, украинская делегация также обратила внимание на преследование журналистов и блогеров в оккупированном Крыму.

«Мы каждую неделю говорим о том, что российская оккупация и агрессия являются незаконными и привлекаем внимание к этому наших международных партнеров. И мы не одиноки в этом вопросе. Мы благодарны нашим партнерам, которые всегда нас поддерживают — это и США, и Канада, и Великобритания, весь ЕС в целом делает заявление, а также отдельные его страны-члены. В итоге мы не позволяем РФ закрыть обсуждение вопроса Крыма в ОБСЕ», — добавил он.

Цымбалюк также отметил, что ситуация с правами человека в Крыму, включая право на собрания, должна подвергаться интенсивному мониторингу со стороны международных организаций, в том числе СММ ОБСЕ.

«Нам нужно больше информации о ситуации с правами человека в Крыму. Мы надеемся, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, которая имеет мандат на всю территорию Украины, сделает дополнительные шаги в направлении осуществления мониторинга ситуации с правами человека в Крыму», — заявил дипломат.

Ранее сообщалось, что в четверг, 21 ноября, в Вене состоялся круглый стол на тему «Нарушения прав человека в оккупированном Крыму и дискриминация крымскотатарского народа». Спикеры рассказали о незаконных обысках, арестах, похищениях и политических преследованиях в оккупированном Крыму начиная с 2014 года. Также ведущие крымскотатарские активисты представили обновленную информацию о продолжающихся нарушениях прав человека в отношении крымских татар и проукраинских активистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ