Вступити до родини ATR

Зеркаль в Гааге: РФ не выполнила решение трибунала по кораблям

22 листопада 2019, 13:50
1724

Россия всё ещё не выполнила решение Международного трибунала по морскому праву о возврате захваченных украинских кораблей и освобождении их экипажей.

Об этом 21 ноября на процедурных слушаниях Арбитражного трибунала в Гааге заявила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, сообщает пресс-служба МИД.

Во вступительной речи Зеркаль подчеркнула, что РФ нарушила решение трибунала о немедленном освобождении украинских моряков не только потому, что удерживала их в течение четырех месяцев после решения, но и потому, что поставила условия для их освобождения.

Также, несмотря на возврат украинских кораблей, Россия в нарушение вердикта трибунала изъяла с них оружие, коммуникационное оборудование и документы, и отказывается их возвращать.

«Хотя три дня назад <...> Россия освободила «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу», она до сих пор не выполнила Приказ. Это связано с тем, что прежде чем освободить суда, в нарушение Приказа ITLOS, Россия изъяла с судов оружие, коммуникационное оборудование, документы и тому подобное. Все это остается в России», — отметила представитель МИД.

По словам Зеркаль, также Россия нарушает международное морское право, поскольку отрицает иммунитет украинских моряков, продолжая их уголовное преследование.

«Россия продолжает отрицать иммунитет членов экипажей наших судов и продолжает их уголовное преследование за те действия, которые они совершали во время пребывания на борту украинских военно-морских судов. И она продолжает отказываться от возвращения в Украину коммуникационной техники, нуждающейся в защите, и других материалов, изъятых с судов. Для того, чтобы положить конец этому продолжающемуся нарушению UNCLOS, Украина имеет право на окончательное, обязательное решение о том, что Россия нарушила статьи 32, 58, 95 и 96 Конвенции», — отметила она.

Отметим, 21 ноября в Гааге состоялись первые слушания Арбитражного трибунала по делу Украины против России о нарушении иммунитета трех украинских военно-морских судов и 24 членов их экипажей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ