Вступити до родини ATR

У политзаключенного Лимешко ухудшилось состояние здоровья — Денисова

22 листопада 2019, 16:50
745

У осужденного по «делу украинских диверсантов» украинца Геннадия Лимешко ухудшилось состояние здоровья.

Об этом в Facebook сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«У незаконно осужденного гражданина Украины Геннадия Лимешко, который содержится в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Ставропольскому краю, ухудшилось состояние здоровья. Согласно предоставленной информации, у Геннадия Лимешко начались проблемы с кожей, появились раны на руках, локтях и ногах», — сообщила она.

Денисова также рассказала, что на ногах у политзаключенного появились болезненные высыпания.

«Несмотря на имеющиеся проблемы со здоровьем, администрация исправительного учреждения не обеспечивает оказание необходимой медицинской помощи гражданину Украины. Указанное противоречит гарантированным международным стандартам обращения с осужденными лицами, содержащимися в местах лишения свободы», — подчеркнула она.

В этой связи Денисова в безотлагательном порядке обратилась к уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой с призывом принять соответствующие меры с целью восстановления прав заключенного и содействовать в проведении его полного медицинского обследования. По результатам обследования украинский омбудсмен просит предоставить политзаключенному квалифицированную медицинскую помощь.

Как сообщал ATR, 24 июля 2018 года «Верховный суд» Крыма рассмотрел апелляцию украинца Геннадия Лимешко, которого приговорили к 8 годам в колонии строго режима. Жалобу Лимешко отклонили, «суд» оставил решение об аресте в силе.

Срок отбывания наказания Лимешко исчисляется с 10 мая 2018 года. Украинца обвинили по статьям УК РФ за «незаконное изготовление взрывного устройства» и «незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору».

В августе 2017 года Лимешко задержали сотрудники ФСБ России, назвав украинца «агентом СБУ» и обвинив его в подготовке диверсий в Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ