Вступити до родини ATR

Украина приняла предварительное решение о сертификации нового оператора ГТС

22 листопада 2019, 17:16
770

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила предварительное решение о сертификации ООО «Оператор газотранспортной системы Украины» (ОГТСУ).

Соответствующее решение было принято на заседании комиссии в пятницу, 22 ноября, сообщает Интерфакс-Украина.

«Решение принято. Поздравляем «Оператора ГТС!» — сказал глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк по итогам голосования, подчеркнув при этом, что для окончательной сертификации необходимо выполнить ряд условий.

«Это еще не все документы, не все данные, которые необходимы. Для окончательной сертификации будем работать вместе и готовить другие документы», — добавил он.

Согласно подготовленному к утверждению тексту, комиссия должна проинформировать о предварительной сертификации Секретариат Энергетического сообщества. После его оценки национальный регулятор сможет принять окончательное решение.

«Сегодня у нас очень важный день, мы долго к нему шли. Украина взяла на себя обязательства по проведению анбандлинга еще в 2009 году при подписании Соглашения о присоединении к договору о создании Энергетического сообщества. Также это является требованием закона «О рынке природного газа», который был принят в 2017 году. Это важный шаг не только с точки зрения адаптации европейского законодательства, но и с точки зрения нашего переговорного процесса с «Газпромом» о продолжении транзита», — сказал глава ОГТСУ Сергей Макогон.

Напомним, 15 ноября президент Владимир Зеленский подписал закон об отделении газотранспортной системы Украины (ГТС) от «Нафтогаза Украины». Как известно, анбандлинг «Нафтогаза» — это необходимое условие для того, чтобы Украина могла заключить новый контракт о транзите газа с Россией по европейским правилам.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ