Вступити до родини ATR

Ликвидацию «площадок Яценко» хотят затянуть — Заблоцкий

22 листопада 2019, 18:35
1009

Народные депутаты преднамеренно подают поправки в законопроект 2047-Д (о ликвидации схем в оценке недвижимости), чтобы затянуть процесс принятия закона.

Об этом в Facebook сообщил народный депутат от фракции «Слуга Народа» и член Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Марьян Заблоцкий.

«Сторонники коррупционных схем подали почти 1000 поправок в очень маленький законопроект 2047-Д. Почти все правки абсурдные: слова переставить местами, то так, то эдак. Расчет прост — если Рада возьмется за рассмотрение, то потребуется не менее недели чтобы пройтись по каждой правке если на них настаивать. А настаивать сидящие на потоках, точно будут. Типа угроза такая — отмените схему, то придется на неделю отложить все реформы», — написал нардеп.

Заблоцкий пообещал опубликовать сравнительную таблицу законопроекта со всеми правками и теми, кто их внес.

Напомним, с 2018 года в Украине все продавцы или покупатели недвижимости должны были сверять цены на недвижимость с электронной базой Фонда госимущества. Это должно было исключить попытки занизить оценочную стоимость недвижимости ради уплаты меньших налогов.

Однако доступ к электронной базе Фонда госимущесва обеспечивают компании-посредники, которые еще называют  «авторизованными электронными площадками». Компании занимаются пересылкой данных от сертифицированного оценщика к Единой базе Фонда госимущества.  За одну подобную операцию компании-посредники получают до 1800 гривен вознаграждения.

Ранее журналисты программы «Наші Гроші з Денисом Бігусом» в своем расследовании рассказали, что сайты компаний-посредников связаны между собой и с народным депутатом Антоном Яценко.

Законопроект 2047-Д («О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ликвидации коррупционной схемы в сфере регистрации информации из отчетов об оценке объектов недвижимости и прозрачности реализации имущества») был призван ликвидировать площадки-посредники. Однако документ не поддержал профильный комитет. Это вызвало скандал, тогда начали говорить о том, что депутатам заплатили по 30 тысяч долларов за то, что они не поддержат документ. После чего народные избранники решили публично пройти тест на полиграфе. 

В конце октября Верховная Рада все же приняла законопроект 2047-д в первом чтении.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ