Вступити до родини ATR

В ЕС надеются, что «нормандская встреча» станет шагом к миру

22 листопада 2019, 20:17
823

Встреча лидеров стран «нормандской четверки» может стать важным шагом в мирном урегулировании конфликта на Донбассе при полном соблюдении суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины.

Об этом идет речь в заявлении Европейского Союза, обнародованном на заседании Постоянного совета ОБСЕ, сообщает Укринформ.

«Мы приветствуем объявление даты очередной встречи лидеров государств в рамках Нормандского формата. Мы надеемся, что результатом этой встречи будут конкретные меры, направленные на прекращение насилия и облегчение страданий мирных жителей, и, таким образом, это может стать важным шагом в мирном урегулировании конфликта при полном соблюдении суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины», — отмечается в заявлении.

В ЕС призвали Россию к мирному урегулированию конфликта.

«В этой связи мы благодарны украинскому руководству за его непоколебимую приверженность мирному урегулированию конфликта и призываем Россию действовать так же», — указано в заявлении.

В Евросоюзе также приветствовали прогресс на трех участках разведения сил и средств на Донбассе, а также строительство моста возле Станицы Луганской.

Напомним, саммит «нормандской четверки» с участием лидеров Франции, Украины, Германии и России запланирован на 9 декабря в Париже.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ