Вступити до родини ATR

Сегодня — вторая годовщина смерти Веджие Кашка

23 листопада 2019, 13:36
1884

23 ноября 2017 года, во время задержания Бекира Дегерменджи, Казима Аметова, Асана Чапуха и Руслана Трубача, сотрудники ФСБ России в Симферополе убили ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашка.

Cвою борьбу Веджие Кашка начала 18-го мая 1944-го. В их дом в селе Ускут (Алушта) пришли сотрудники. Вместе с другими крымскими татарами ее силой вывезли в страны Ближнего Востока. В 1969 году она вместе с мужем Бекиром и четырьмя детьми совершила первую попытку вернуться в Крым, однако ночью в их дом снова ворвались люди в форме и потребовали покинуть Родину. От пережитого шока умер один из сыновей Веджие Кашка.

Впрочем, потеря сына не сломала женщину. Она, вопреки всему, стремилась вернуться в Крым и обратилась за помощью к диссиденту Андрею Сахарову. Вскоре семью Кашка прописывают родном селе Веджие — Учькозь (Новоклёново). Тогда же ее попытались склонить к сотрудничеству работники КГБ, однако Веджие осталась верной крымскотатарскому народу и боролась за возвращение на Родину каждого крымского татарина. Их дом всегда был местом встреч крымских татар.

 Веджие Кашка не пропустила поездку крымских татар в Киев в 1992 году. Тогда под Верховной Радой они просили дать автономию Крыму. Против невооруженных людей вышли силовики со слезоточивым газом и дубинками, вспоминает глава ЦИК Курултая Заир Смедля.

«Ее били беркутовцы, толкали на землю. Эта героическая женщина не раз испытала на себе милицейский произвол и их дубинки», — отметил Смедля.

В 2016 году Веджие Кашка присоединилась к Гражданской блокаде Крыма, заявив, что никому не отдаст свою землю.

Жизнь ее семьи разрушил молодой турок Юсуф Айтан. Он ухаживал за внучкой Веджие Кашка Алие, а потом исчез, прихватив с собой 7 тысяч долларов. Друзья семьи Бекир Дегерменджи, Казим Аметов, Асан Чапух и Руслан Трубач хотели помочь вернуть украденное, за это оккупационные силовики обвинили их в «вымогательстве». 

23 ноября 2017 года сотрудники ФСБ ворвалась в кафе, где должна была пройти встреча с Айтаном. Силовики бросили мужчин на пол и надели на них наручники. Веджие Кашка, также присутствовавшей там, от увиденного стало плохо и она умерла в машине скорой помощи. По словам адвоката Николая Полозова, перед смертью женщину скорее всего ударили прикладом автомата.

«Есть разные версии, которые противоречат друг другу. И версии о том, что там случилось, что якобы сердце остановилось. Они не дали осмотр тела сделать. Я думаю, что до деоккупации вряд ли дадут», — заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ