Вступити до родини ATR

Путин воспринимает Зеленского как актера «Квартала-95» — российский режиссер

24 листопада 2019, 14:22
939

Российский режиссер-документалист Виталий Манский, снявший фильм о приходе Путина к власти, считает, что президент России не воспринимает Владимира Зеленского в качестве серьезной политической фигуры.

Фото: Дмитрий Ларин

Фото: Дмитрий Ларин

Об этом он заявил в интервью «Украинской правде».

«Если Путин в состоянии обыгрывать опытных политиков, имеющих за спиной историю побед или, по крайней мере, реальных дел, я не думаю, что Зеленский на данном этапе является для него серьезно рассматриваемым противником или партнером. Думаю, что глубинно Путин воспринимает Зеленского как актера «Квартала-95». И, может быть, где-то даже подыгрывает ему, пытается выманить из его комфортного пространства для того, чтобы добиться своих целей и задач», — отметил Манский.

По его словам, для России не столь важной была победа на выборах Зеленского, сколько изменение общего вектора украинской власти.

«Для них победой являлось поражение Порошенко. Оно для них ценнее чьей-либо победы. <...> Они делали ставку на то, что вот эта доктрина, которую предлагает Порошенко украинскому обществу, ложная, преступная. Поражение Порошенко — это как бы подтверждение правоты российской идеологии», — резюмировал режиссер.

Виталий Манский — уроженец Львова, российский режиссёр-документалист и кинопродюсер, президент фестиваля «Артдокфест» и Национальной премии в области неигрового кино «Лавровая ветвь». В прошлом — генеральный продюсер телеканала «REN-TV» и руководитель службы производства и показа документальных программ на канале РТР («Россия»). Фильмы Манского удостоены более ста призов на российских и международных кинофестивалях. В марте 2014 года подписал открытое письмо «Мы с Вами!» в адрес украинских кинематографистов, позже — поддержал обращение Европейской киноакадемии в защиту Олега Сенцова. С января 2015 года проживает в Риге.

В декабре 2018 года Манский представил общественности документальный фильм «Свидетели Путина», повествующий о событиях, предшествовавших первому президентскому сроку Владимира Путина, и самих президентских выборах 2000 года. Картина получила награду на кинофестивалях в Стокгольме и Карловых Варах как лучший документальный фильм.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ