Вступити до родини ATR

Адвокат Небесной сотни Закревская голодает уже четвертые сутки

24 листопада 2019, 17:15
664

Адвокат семей Небесной сотни Евгения Закревская голодает уже четвертые сутки, требуя возобновления следствия по делам Евромайдана.

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

«Минус 1,9 кг с начала голодовки. <...> Полет нормальный. Постоянно хочется пить и еще иногда — спать. Выпиваю более двух литров воды в день. И очень быстро замерзаю. Поэтому больше никаких интервью и съемок на улице. Но это все нормально», — написала Закревская.

В знак солидарности с правозащитницей голодовку 22 ноября объявили Михаил Шекета и Николай Колорович из Мукачево.

Как известно, 23 октября генпрокурор Руслан Рябошапка уволил начальника управления спецрасследований ГПУ Сергея Горбатюка: этот отдел занимался делами Майдана. 29 октября было принято решение, что расследованиями дел Майдана займется новый отдел ГБР.  Однако, в связи с тем, что Верховная Рада не проголосовала за необходимые правки к закону о ГБР, следствия по делам Майдана остановились на неопределенный срок с 20 ноября. Евгения Закревская призвала президента созвать внеочередную сессию парламента, чтобы продолжить рассмотрение необходимых законопроектов, однако Владимир Зеленский на ее требование не отреагировал.После этого адвокат объявила, что начинает бессрочную голодовку, которая завершится лишь после принятия парламентом нужной поправки, создания соответствующего управления ГБР и перевода туда следователей, занимавшихся делами Майдана.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ