Вступити до родини ATR

В «Нафтогазе» заявили, что «Газпром» может погасить $3 млрд долга в виде поставок газа

25 листопада 2019, 15:35
762

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» заявила о готовности получить задолженность российского «Газпрома» по решению Стокгольмского арбитража в натуральной форме.

Фото: Українські новини

Фото: Українські новини

Об этом исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко сообщил в Facebook.

«На сегодняшний день за окончательным и обязательным для исполнения решением Стокгольмского арбитража, который определен в нашем контракте с «Газпромом» как механизм разрешения споров, «Газпром» должен выплатить «Нафтогазу» примерно $3 млрд США. Нас устраивают денежные средства, но если «Газпром» хочет оплатить этот долг через поставки газа, мы готовы рассмотреть такое предложение», — заявил Витренко.

В ответе, который «Нафтогаз» направил «Газпрому» говорится, что стороны должны продолжать обсуждать продолжение транзита по европейским правилам в трехстороннем формате: с участием Еврокомиссии.

Напомним, ранее «Газпром» предложил украинскому НАК «Нафтогаз Украины» продлить действующий контракт на транзит газа или заключить новый сроком на 1 год, но выдвинул ряд требований, в частности, отказаться от претензий в судах. В «Нафтогазе» посчитали, что прямая покупка газа у РФ в обмен на отказ «Нафтогаза» от $3 млрд после победы в Стокгольмском арбитраже окупится через 28 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ