Вступити до родини ATR

В Польше отстранили от учебы студентку, которая назвала украинку «животным»

25 листопада 2019, 16:29
2204

Варминско-Мазурский университет в Ольштыне (Польша) отстранил от учебы студентку, которая записала видео с оскорблениями в адрес украинки, ехавшей с ней в поезде.

Об этом сообщает Wprost.

Основанием для отстранения стало видео, которое студентка медицинского направления разместила в интернете на прошлой неделе. На камеру она жаловалась на украинку, которая испортила ей поездку, потому что заняла место в поезде.

«Я заплатила за два места, чтобы у меня было пространство для ног, потому что я могу себе это позволить. <...> И если эти украинки не могут себе разрешить такие вещи, не отпускайте их. <...> Я должна была бы пойти к кондуктору, но я добра к животным», — сказала девушка в видео.

Ролик увидели представители администрации вуза, после чего было решено отстранить девушку от обучения.

«Комментируя заявление студентки, в котором она отзывается о людях украинской национальности, сообщаем вам, что власть Варминьско-Мазурского университета немедленно совершила предусмотренные законом действия и приостановила ее в правах студентки. Также соответствующее сообщение о преступлении поступило в прокуратуру, университет открыл дисциплинарное производство», — отметили в учебном заведении.

В ответ на скандал девушка записала еще одно видео, в котором заверила, что не поддерживает национализм или дискриминацию, и назвала инцидент «шуткой». 

«Извините, я не думала, я просто дура», — сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ