Вступити до родини ATR

Оккупанты объявили тендер на проведение очередной «реставрации» Ханского дворца в Бахчисарае

25 листопада 2019, 18:25
1079

В оккупированном Крыму ищут подрядчика для выполнения очередных «реставрационных работ» в Ханском дворце в Бахчисарае.

Согласно документу, опубликованному на витрине закупок Крыма, заказчиком работ является «Дирекция по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры. Начальная (минимальная) цена контракта составляет 315,7 млн рублей. Начало выполнения работ — со дня заключения контракта, окончание — 31 декабря 2021 года.

«Реставрационные работы» планируют проводить на восьми объектах дворца — гробницах «Дюрбе Диляра-Бикеч», «Северное Дюрбе» и «Южное Дюрбе», Графском (светском) корпусе, Ханской кухне, Конюшенном корпусе, Библиотечном корпусе и Соколиной башне.

Во время работы над гробницами подрядчик должен будет разобрать и «реставрировать крышу, кровлю и алем, а также расчистить и отреставрировать фасады, восполнить деструктурированные участки кладки методом вставок и растворами, восполняющими структуру лицевой поверхности камня». Кроме этого, ему нужно благоустроить территорию, «реставрировать и законсервировать» красочный слой интерьерных росписей.

При работах над Графским корпусом и Ханской кухней, а также Конюшенным и Библиотечным корпусами подрядчик должен провести «ремесленную реставрацию для деревянных конструкций, реставрировать саму конструкцию крыши — полностью перебрать черепичную кровлю с восстановлением по старым технологиям всех её элементов». Также ему нужно «воссоздать утраченные или пришедшие в негодность элементы деревянных столярных заполнений и коробок, ставен и решеток».

Согласно документам закупки, подрядчику предстоит «укрепить каменную кладку стен Соколиной башни, провести мероприятия по устранению неудовлетворительного состояния фундаментов, конструкциям и элементам крыш». Кроме этого, ему нужно будет «отреставрировать фасады, интерьеры, провести благоустройство».

Как известно, «реставрационные работы», которые оккупанты проводили ранее, стали причиной для разрушения оригинального фундамента и аутентичной системы водоснабжения Ханского дворца. Нарушения при проведении работ были зафиксированы даже в ЮНЕСКО. В частности, в докладах организации неоднократно отмечалось об «угрозе исторической и культурной аутентичности Ханского дворца в Бахчисарае, внесенного в Предварительный список культурного наследия ЮНЕСКО».

Бывший глава комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдем Дудаков рассказывал, что черепицу ручной работы, которой была выложена крыша Ханского дворца в Бахчисарае, оккупанты заменили стилизованной подделкой. Кроме того, в ходе «реставрационных работ» оккупанты установили и подперли подмости прямо на стене мечети Хан-Джами, где расположена уникальная роспись 18-го века.

В июне прошлого года Главное управление Нацполиции в АР Крым и Севастополе открыло уголовное производство по факту разрушения оккупантами исторического памятника истории и культуры крымскотатарского народа — Ханского дворца в Бахчисарае.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ