Вступити до родини ATR

В Грузии около 15 тыс. человек вышли пикетировать парламент

25 листопада 2019, 19:26
902

Представители 20 оппозиционных партий Грузии провели масштабное шествие с площади Первой Республики до парламента страны на проспекте Руставели.

ФОТО: Владимир Умикашвили, Новости-Грузия

ФОТО: Владимир Умикашвили, Новости-Грузия

Как сообщает агентство «Новости-Грузия», вечером 25 ноября около 15 тысяч человек заполнили площадь перед парламентом. Автомобильное движение по проспекту перекрыто. Выступающие на митинге требуют проведения досрочных парламентских выборов.

Участники акции протеста намерены всю ночь пикетировать парламент с трех входов. Активисты заявляют, что намерены оставаться там всю ночь, чтобы сорвать пленарное заседание парламента утром 26 ноября.

Акции протеста не прекращаются в Тбилиси и других регионах Грузии после 14 ноября — с тех пор, как правящая партия не выполнила свое обещание и провалила проект избирательной реформы. В итоге выборы в парламент в 2020 году вновь должны пройти по смешанной системе — мажоритарной и пропорциональной, которую оппозиция считает несправедливой, так как это дает побеждающей на выборах партии получить как минимум 30% дополнительных мест в парламенте за счет мажоритарных округов. Отменить мажоритарную систему «Грузинская мечта» и ее лидер Бидзина Иванишвили официально пообещали в июне 2019 года, однако затем депутаты от правящей партии не проголосовали за законопроект.

Напомним, 18 ноября полиция Тбилиси оттеснила протестующих от здания парламента Грузии с помощью силовых методов и спецсредств. Парламент был заблокирован сторонниками оппозиции, которые требовали досрочных выборов. Сообщалось также о десятках задержанных.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ