Вступити до родини ATR

Зеленский обсудил с Путиным украинские корабли, которые вернула РФ

25 листопада 2019, 21:38
1339

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Главы стран обсудили недавнее возвращение захваченных Россией в Керченском проливе украинских кораблей.

Об этом сообщает пресс-служба Зеленского.

«Владимир Зеленский отметил важность недавнего возвращения Россией украинских кораблей. В то же время президент Украины отметил необходимость возвращения всего вооружения, оборудования и документации, которые находились на этих судах», — говорится в сообщении.

Также в ходе беседы стороны коснулись вопроса газовых переговоров в трехстороннем формате Украина-Россия-ЕС, отмечается в сообщении. 

Напомним, что 20 ноября захваченные в 2018 году Россией катера «Никополь» и «Бердянск», а также буксир «Яны Капу» прибыли в военную гавань Очакова в Николаевской области. Командующий ВМС ВС Украины Игорь Воронченко рассказал, что корабли буксировали, так как россияне их полностью угробили, сняв с суден все радиооборудование, вооружение и даже унитазы. Освобожденный в сентябре в рамках обмена с РФ украинский моряк Андрей Эйдер сообщил о том, что с возвращенного Россией военного корабля пропали его личные вещи, в частности — нижнее белье.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ