Вступити до родини ATR

После оккупации РФ завезла в Крым полмиллиона человек — Ташева

26 листопада 2019, 09:25
1369

В Крым из России после оккупации полуострова приехали около 500 тысяч человек.

Об этом рассказала заместитель постоянного представителя президента в АРК Тамила Ташева, передает «РБК-Украина». Она отметила, что РФ скрывает правдивые данные и говорит о меньших цифрах, они показывают примерно 280 тысяч человек.

«По подсчетам правозащитных организаций, есть около 500 тысяч человек, которые приехали на территорию полуострова с территории РФ. Это огромный процент по отношению к общей численности жителей Крыма», — рассказала она.

Как сообщила Ташева, это является преступлением, потому что по международному праву нельзя целенаправленно перемещать население и искусственно менять этнический состав территорий. Она добавила, что с 2014 года из Крыма выехало около 25 тысяч крымских татар.

«Официально — около 50 тысяч человек (всего — ред.), но реальные цифры могут быть даже в два раза больше. Многие ведь не регистрируются как внутренне перемещенные лица», — добавила она.

Как сообщал ATR.ua, ранее лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев сообщал, что Российская Федерация с момента оккупации завезла в оккупированный Крым от 800 тысяч до 1 миллиона своих граждан. Он отметил, что в Крыму, особенно в Евпатории, Севастополе и Симферополе — активно строится жилье, в первую очередь, для переселенцев из РФ.

Военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России».  Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

Отметим, что страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России в 2014 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ