Вступити до родини ATR

В ГПУ направлен проект подозрения Федыне из-за угроз Зеленскому

26 листопада 2019, 12:33
814

В Генеральную прокуратуру Украины ГБР направило проект сообщения о подозрении народному депутату от фракции «Европейская солидарность» Софии Федыне из-за угроз президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

«Следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований в тесном сотрудничестве и при оперативном сопровождении Службы безопасности Украины направили в Генеральную прокуратуру Украины проект сообщения о подозрении в угрозе убийства в отношении президента Украины», — говорится в сообщении.

Также подозрение готовятся объявить волонтеру Марусе Звиробий. Кроме этого, в прокуратуру направили проект представления в Верховную Раду Украины о согласии на привлечение Федины к уголовной ответственности.

По данным следствия, 26 октября 2019 Федына и Звиробий в ходе трансляции на YouTube и в Facebook «выражали угрозы убийством», адресованные Зеленскому. Угроза квалифицируется по ч. 1 ст. 346 (Угроза убийством в отношении президента Украины) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, 26 октября Федына вместе с волонтером Марусей Звиробий записала видео, на котором они обсуждают варианты гибели президента Украины Владимира Зеленского, который перед этим отправился на Донбасс.

«Мы с Марусей шли и говорили, что товарищ президент, такое впечатление, думает, что он бессмертный. <...> Там случайно может взорваться граната, там обстрелы бывают случайно. Красивее всего, чтобы это все случилось во время московских обстрелов, когда кто-то опять в белой рубашке припрется на передовую. Мне бы очень хотелось, чтобы во время его пребывания там немного «накрыли», — говорит на этом видео депутат «Европейской солидарности».

После этого в партии «Слуга народа» сообщили о намерении обратиться в правоохранительные органы с просьбой расследовать высказывания депутата Федыны.  

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ