Вступити до родини ATR

Из-за агрессии РФ почти 200 тыс. детей из Крыма и Донбасса покинули свои дома — Денисова

26 листопада 2019, 14:20
1241

В результате агрессии РФ на Донбассе и оккупации Крыма почти 200 тысяч детей были вынуждены покинуть свои дома.

Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Киеве на международной конференции «Обеспечение прав ребенка в условиях вооруженного конфликта».

«Почти 200 тысяч детей покинули территорию своего проживания и вынуждены адаптироваться к новым условиям. Безработица родителей, проживание в арендованном жилье, смена школы. Дети теряют свое детство. Это происходит из-за военной агрессии Российской Федерации на востоке Украины. Из-за временной оккупации некоторых районов Донецкой и Луганской областей, из-за временной оккупации АР Крым мои дети и внуки тоже покинули свой дом», — заявила омбудсмен.

Людмила Денисова также рассказала, что по данным Министерства социальной политики Украины, 36 тысяч детей получили статус пострадавших от вооруженного конфликта. В то же время, почти 25 тысяч детей живут и учатся в «серой зоне», 177 учебных заведений, по ее словам, оказались в зоне обстрелов.

Омбудсмен подытожила, что Конвенция ООН о правах ребенка не стала тем документом, который эффективно защищает права ребенка на практике.

«Обеспечение прав и интересов ребенка являются первоочередными задачами государства, однако реализация этой задачи невозможна, когда государство сталкивается с вооруженным конфликтом. Опыт Украины свидетельствует: ни одна страна мира не может быть уверена в том, что беда войны ее обойдет», — подчеркнула Денисова.

Напомним, военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ