Вступити до родини ATR

В Крыму сообщают об этапировании в РФ крымскотатарского политзаключенного

26 листопада 2019, 14:50
1120

Крымскотатарского политзаключенного, фигуранта «дела о так называемом терроризме» (вторая симферопольская группа) Акима Бекирова вывезли из крымского СИЗО. Активисты предполагают, что его этапируют в Ростов-на-Дону.

Аким Бекиров, фото: Крымская солидарность

Аким Бекиров, фото: Крымская солидарность

Об этом сообщают активисты «Крымской солидарности».

«26 ноября 2019 года в 14:00 должно было состояться судебное заседание по «делу Хизб ут-Тахрир», вторая симферопольская группа, в ходе которого должна была быть рассмотрена апелляционная жалоба на постановление о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей Акиму Бекирову. Судья Последов перенес рассмотрение этой жалобы в связи с этапированием Акима Бекирова из Крыма, предположительно в Ростов-на-Дону», — говорится в сообщении.

Как известно, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. Среди задержанных был Аким Бекиров. Позже «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ