Вступити до родини ATR

ФСБ пыталась завербовать полковника запаса ВСУ, который ездил в Крым — СБУ

26 листопада 2019, 16:29
946

Контрразведка СБУ установила, что бывший военнослужащий, полковник запаса Вооруженных Сил Украины во время поездки к родным, которые живут в оккупированном Крыму, попал в поле зрения представителей ФСБ РФ.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

«Установлено, что во время собеседования российские спецслужбы применяли к украинцу психологическое давление, шантаж и угрозы в адрес его родственников. Они заставили мужчину предоставить согласие на конфиденциальное сотрудничество со спецслужбой страны-агрессора», — говорится в сообщении.

В ФСБ РФ потребовали от украинца собирать сведения военного характера об обороноспособности и боевой готовности воинских частей, расположенных на территории запорожского региона. Полковник запаса ВСУ должен быть передать собранные разведданные во время последующих визитов в Крым.

Вернувшись домой, на материковую часть Украины, мужчина обратился в СБУ. В украинской спецслужбе отметили, что учитывая то, что украинец добровольно сообщил правоохранительным органам о попытке завербовать его сотрудниками ФСБ РФ и не выполнил ни одного задания иностранной спецслужбы, суд освободил его от уголовной ответственности по ч. 2 ст. 111 (государственная измена) УК Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ