Вступити до родини ATR

Четыре страны призвали РФ обеспечить свободный доступ к Азовскому морю

26 листопада 2019, 18:02
850

Украина, Швеция, Литва и Эстония призвали Россию обеспечить доступ в украинские порты в Азовском море и гарантировать свободу судоходства.

Соответствующее заявление министров иностранных дел четырех стран есть в распоряжении «Европейской правды».

«Мы принимаем во внимание возвращение в Украину судов, незаконно захваченных Россией 2018 года, и призываем Россию выполнять свои международные обязательства, обеспечивая беспрепятственный доступ в украинские порты в Азовском море и гарантируя свободу судоходства», — сказано в заявлении.

Главы МИД этих четырех стран напомнили о «непоколебимой поддержке суверенитета, территориальной целостности, единства и независимости Украины в пределах её международно признанных границ».

«Мы призываем Россию уважать международное право и его основные принципы, и отменить шаги, которые противоречат этим принципам. Мы решительно осуждаем явное нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины актами агрессии российских вооруженных сил с февраля 2014 года и незаконным присоединением Автономной Республики Крым и города Севастополя в Российской Федерации, чего мы не признаем», — говорится в сообщении. 

Чиновники обещают оставаться «преданными реализации политики непризнания» Крыма, в частности путем санкций. Они подчеркивают важность достижения устойчивого политического урегулирования конфликта на Донбассе, основываясь на полном выполнении Минских договоренностей, и призывают Россию «полностью взять на себя ответственность в этом плане».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ