Вступити до родини ATR

Главы МИД Эстонии, Литвы и Швеции осудили оккупацию Крыма и войну на Донбассе

26 листопада 2019, 17:54
786

Министры иностранных дел Эстонии, Литвы, Швеции и Украины Урмас Рейнсалу, Линас Линкявичус, Анн Линде и Вадим Пристайко призвали РФ уважать международное право, а также осудили нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины.

Текст заявления опубликовала пресс-служба МИД Украины.

«Мы призываем Россию уважать международное право и основополагающие принципы и отказаться от действий, которые противоречат этим принципам. Мы категорически осуждаем четкое нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, совершенное путем актов агрессии российскими вооруженными силами с февраля 2014, и попытки незаконной аннексии Российской Федерацией Автономной Республики Крым и г.. Севастополь, которую мы не признаем. Мы остаемся преданными политике непризнания, в т.ч. путем ограничительных мер», — говорится в заявлении.

В МИД отметили, что «министры положительно оценили настойчивые усилия Украины решить конфликт на востоке Украины, вызванный продолжающейся российской агрессией, мирным путем в пользу украинского народа и Европы в целом».

Главы МИД Эстонии, Литвы и Швеции также призвали РФ обеспечить беспрепятственный доступ в украинские порты в Азовском море и свободу навигации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ