Вступити до родини ATR

Суд по «делу о «терроризме» в РФ: полицейские запретили снимать людей у здания суда

27 листопада 2019, 11:50
1675

Сотрудники полиции попытались запретить журналистам снимать возле здания Южного Окружного военного суда в Ростове-на-Дону, где проходит судебное заседание в отношении крымских татар-фигурантов «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа).

архивное фото

архивное фото

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

«Двое корреспондентов вели фотофиксацию и видеофиксацию за забором здания суда и брали интервью у людей, недопущенных на судебный процесс. Сотрудники полиции попытались запретить съемку и задержать одного из корреспондентов для идентификации личности», — говорится в сообщении.

Активисты «Крымской солидарности» рассказали, что на суд в РФ из Крыма приехали более 50 человек, но в зал пропустили только 25. У входа во двор суда людей встречал наряд полиции с собаками.

«Приехали машины, которые привезли ребят (фигурантов «дела» — ред.), мы начали снимать эту колону машин. Абдурахим (еще один корреспондент, гражданский журналист) тоже начал снимать. Когда машины заехали, ко мне подошел один из полицейских и говорит, что снимать запрещено. Я сказал ему, что я нахожусь в общественном месте и нет запрета на это, я имею право снимать все, что происходит. Тогда он отошел от меня и уже вдвоем они вновь подошли к Абдурахиму, потребовав, чтобы он сел к ним в машину, чтобы проверить документы. Мы сразу с джемаатом (с общественностью — ред.) из Крыма подошли к ним и начали говорить, что он здесь, документы здесь. Мы хотим видеть, что вы делаете, что вы ему говорите», — рассказал Вилен Темерьянов — один из журналистов, которым запретили снимать.

Адвокат Лиля Гемеджи, прибывшая на суд, рекомендовала корреспондентам записать номера жетонов сотрудников полиции и подать на них жалобу. После этого правоохранители зашли в здании суда и не выходили, добавили активисты.

Отметим, что в среду, 27 ноября, в Южном Окружном военном суде в Ростове-на-Дону проходит судебное заседание по существу в отношении крымских татар-фигурантов «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа).

Как известно, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Сулеймана Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая 2018 года в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «дело о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ