Вступити до родини ATR

Кабмин направил почти 500 млн грн на выплаты зарплат учителям и врачам

27 листопада 2019, 16:25
693

Правительство направило около 500 млн гривен на погашение задолженности по зарплатам учителей и врачей.

Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

«Сегодня, 27 ноября, правительство перераспределило 171,1 млн грн на зарплаты для учителей и направило 326 млн грн на дофинансирование медицинской субвенции, прежде всего, на выплату задолженности по заработной плате врачам», — указано в сообщении.

Отмечается, что Кабмин работает над тем, чтобы в будущем местные власти не смогли накапливать подобные долги. По словам премьер-министра Алексея Гончарука, ситуация, когда учителя не получают заработанные деньги, является неприемлемой.

«Ситуацию, когда из-за неэффективного распределения государственных субвенций местными властями учителя и врачи не получают заработную плату, считаю неприемлемой. Поэтому в 2020 году начнет работать принцип «деньги ходят за школьником». Это означает, что количество учащихся в школах будет учитываться при расчете зарплаты учителей. Соответственно, не будет ситуаций, когда рассчитывается меньшее, чем на самом деле количество учеников, а учитель недополучает честно заработанные деньги», — заявил премьер-министр Алексей Гончарук.

В Министерстве здравоохранения также обещают изменить подход. Согласно второму этапу медицинской реформы, с 1 апреля 2020-го года начинаются изменения в финансировании учреждений, оказывающих специализированную помощь — это поликлиники и больницы. Со второго квартала 2020-го года все учреждения перейдут на финансирование через договор с Национальной службой здоровья Украины.

Напомним, накануне президент Владимир Зеленский призвал правительство в ближайшее время погасить задолженности по зарплатам учителям и врачам.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ