Вступити до родини ATR

Чубаров назвал сомнительными результаты конкурса на должность главы Госслужбы этнополитики

27 листопада 2019, 16:50
944

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров прокомментировал результаты конкурса на должность главы Государственной службы этнополитики и свободы совести.

ФОТО: Facebook Andrii Yurash

ФОТО: Facebook Andrii Yurash

Ранее стало известно, что конкурс на главу службы закончился безрезультатно — двух последних кандидатов в последний момент исключили. Один из кандидатов, Андрей Юраш, заявил, что это было сделано для того, чтобы не допустить его кандидатуру для дальнейшего рассмотрения в Кабинете Министров.

По словам Рефата Чубарова, такой результат кажется «сомнительным». Он заявил, что Кабмину и Национальному агентству по вопросам госсслужбы следует пересмотреть его.

«Неопределенность с председателем Государственной службы Украины этнополитики и свободы совести негативно сказывается на возможностях государственного регулирования этно-национальных и религиозных процессов в обществе», — отметил глава Меджлиса крымскотатарского народа.

Чубаров добавил, что, по его мнению, достойным кандидатом на эту должность является именно Андрей Юраш:

«За последние 5 лет мне пришлось неоднократно взаимодействовать с господином Андреем Юрашом в решении вопросов, связанных с Крымом и положением крымскотатарского народа в условиях временной российской оккупации Крыма. Также мне пришлось вместе с господином Андреем Юрашом участвовать в работе международных форумов, в частности в ежегодном Совещании ОБСЕ по человеческому измерению. Уверяю, что уровень профессиональной и научной компетенции господина Юраша достоин высокой похвалы».

Ранее правительство приняло решение о создании органа, к компетенции которого будет относиться реализация государственной политики в сфере межнациональных отношений, религии и защите прав национальных меньшинств — Государственной службы этнополитики и свободы совести. Его деятельность будет координировать Кабмин.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ