Вступити до родини ATR

В РФ ликвидируют компанию, попавшую под санкции за поставки турбин Siemens в Крым

27 листопада 2019, 17:08
746

В России ЗАО «Интеравтоматика», которое находится под санкциями за незаконную поставку турбин Siemens в оккупированный Крым, подало заявление о ликвидации юридического лица.

Об этом следует из данных системы «СПАРК-Интерфакс».

Германский концерн является одним из основных акционеров «Интеравтоматики» с долей 46%. С лета 2019 года крупнейшим акционером компании стало ОАО «ВТИ», которое за счет выкупа акций «Технопромэкспорта» стало владельцем 54% (ранее было 37%).

Глава Siemens в России Александр Либеров в октябре говорил, что компания надеется в ближайшие сроки выйти из капитала «Интеравтоматики». При этом он не уточнял возможного покупателя.

По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка «Интеравтоматики» в 2018 году упала в три раза по сравнению с 2017 годом, до 507 млн руб. Чистая прибыль снизилась в пять раз и составила 51 млн руб.

В августе 2017 года Siemens и подконтрольные ему компании направили «Интеравтоматике» письма, в которых уведомили о приостановке всех хозяйственных операций с ней, а также о приостановлении исполнения всех договорных обязательств. В результате «Интеравтоматика» обратилась в суд. Компания добивалась взыскания с Siemens убытков в размере 117,1 млн рублей и 5,45 млн евро. Позже требования были снижены до 46,8 млн рублей и 1,4 млн евро. Суд оставил иск без удовлетворения.

Как известно, летом 2017 года компания Siemens попала в серьезный экспортный скандал, поставив России газовые турбины, которые впоследствии были модернизированы и переправлены в аннексированный Крым.

16 октября Верховный суд РФ отказал немецкому концерну Siemens AG и предприятию «Сименс Технологии Газовых Турбин» (СТГТ) в рассмотрении жалобы на решения отказать вернуть компании турбины, которые были незаконно перевезены в оккупированный Крым.

Осенью прошло года в Крыму были запущены первые блоки новых тепловых электростанций с турбинами Siemens, доставленными на полуостров в обход санкций ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ