Вступити до родини ATR

Украина выполнила договоренности лидеров «нормандской четверки» — Олифер

27 листопада 2019, 18:10
725

Украина выполнила договоренности лидеров стран «нормандской четверки», которые были достигнуты в октябре 2016 года.

Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Дарка Олифер.

«В частности, речь идет о разведении сил и средств на участках в районе н.п. Золотое, Петровское, Станица Луганская; возведение моста у КПВВ в Станице Луганской; решение вопроса водоснабжения в Луганской области», — сообщила Олифер.

Она также отметила, что со стороны ОРДЛО нет допуска представителей Международного Комитета Красного Креста к удерживаемым лицам, не представлен беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ ко всей территории Донбасса, временно неподконтрольной Украине, включительно с участком российско-украинской границы, а также не созданы условия для работы КПВВ «Золотое».

Острой, по ее словам, остается проблема освобождения удерживаемых лиц.

«Таким образом, накануне встречи лидеров стран «нормандской четверки», запланированной на 9 декабря, украинская сторона выполнила взятые на себя обязательства, выполнение которых находилось на личном контроле президента Украины Владимира Зеленского», — подчеркнула Олифер.

Напомним, 27 ноября в Минске состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что в целом готов ко встрече в Нормандском формате, запланированной на 9 декабря, но нужно ещё поработать.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ